Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Дагестан

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Динамо"

Первенство мира по вольной борьбе в г. Тбилиси

С 17 по 18 сентября в г. Тбилиси проходило первенство мира по вольной борьбе. На прошлогоднем первенстве мира пятеро россиян поднялись на высшую ступень пьедестала, а сейчас только двое. Накануне чемпионом стал якутянин Петр Копылов (50 кг), а во второй день его успех повторил дагестанец Заур Шахиев (46 кг). Боролся хасавюртовец блестяще, три из четырех схваток завершил досрочно. Вообще-то, сегодня у россиян чемпионов должно быть двое, но махачкалинцу, спортсмену СДЮСШОР Динамо Камалу Абдулжамалову (76 кг) не повезло в финале. Со счётом 11:9 проиграл хозяину ковра Мириану Майсурадзе. Еще одну серебряную медаль сегодня завоевал тяжеловес из Чечни Адам Бетербиев, он уступил в финале американцу – 1:5. Неудача постигла Рашидхана Темирбеков (54 кг) из Москвы и хасавюртовца Муслима Сайдулаева (63 кг). Первый выбыл из борьбы после первой же схватки, потерпев поражение от грузина 5:7, а второй после двух побед проиграл представителю Японии 3:6. Таким образом, российские юноши, завоевав две золотые, две серебряные и три бронзовые медали, с 69 очками заняли первое место. Лидировавшая после первого соревновательного дня сборная США (3-1-3) отстала на два очка, но солидно оторвалась от разделивших третье место с 47 очками команд Азербайджана (1-1-2) и Грузии (1-0-2)